Возможна ли работа ИП без кассового аппарата при УСН?

Обязаны ли ИП на УСН иметь ККМ?

В общем случае да. Исключения установлены для ИП на УСН, которые:

1. Осуществляют виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 и п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ в версии от 08.03.2015.

2. Оказывают услуги гражданам (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 08.03.2015).

Для наглядности мы подготовили схему-шпаргалку, которая поможет вам разобраться в вопросе применения ККМ при УСН.

С 01.07.2018 применять ККТ должны будут все ИП на УСН, кроме тех, которые осуществляют виды деятельности по п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 (если данным нормативным актом либо иными федеральными законами не будет установлено иное).

Предпринимателям на УСН следует вести регулярный мониторинг норм законодательства, которые в ряде случаев могут прямо предписывать использование ККМ.

Источник: nalog-nalog.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *